Palmares

Palmares 2016

CAMPIONATI NAZIONALI

  • GAF _ Campionato di Serie B Nazionale 3° Classificate e promozione in Serie A2.
  • GAF _ Campionato di Serie B Nazionale 2° Classificate nella 3^ prova a Roma con la squadra allenata da Patrizia Signor. Le ginnaste: Carola Macchia, Martina Natale, Olivia Di Gregorio, Alice Sereno, Alexia Varesio e Alice Bortolazzi (prestito).
  • GAF _ Campionato di Serie B Nazionale 3° Classificate nella 4^ prova a Torino con la squadra allenata da Patrizia Signor. Le ginnaste: Carola Macchia, Martina Natale, Olivia Di Gregorio, Alice Sereno, Alexia Varesio e Alice Bortolazzi (prestito).

 

  • GAM _ Lorenzo Pisano Campione Italiano Assoluto al Volteggio 2016 e 6° classificato a Corpo Libero
  • GAM _ Partecipazione al Campionato di Serie B Nazionale con la squadra allenata da Mauro Palascino, Daniele Cassano, Armando e Ferruccio Barchi. I ginnasti: Marco Barchi, Lorenzo Monti, Marco Levantesi, Alec Gallo, Andrea Aprile e Luca Carbonaro (prestito).
  • GAM _ Alec Gallo Campione Italiano di Specialità Junior alla Sbarra
  • GAM _ Lorenzo Pisano Campione Italiano di Specialità Senior a Corpo Libero e Volteggio.
  • GAF _ Squadra Serie C3 B in finale nazionale a 10 con Nicole Guarino e Beatrice Iona Stregapede.

 

CAMPIONATI REGIONALI GAF

  • Serie B1 2° Classificate con la squadra: Chiara Fogli, Silvia Barchi, Giulia Peppino, Silvia Giorgi e Chiara Marro
  • Serie B2 squadra 1° Classificata nella prima prova e 4° Classificata in classifica finale.
  • Serie C3 B 1°Classificate con la squadra: Beatrice Iona Stregapede e Nicole Guarino.
  • Alice Sereno 3° classificata nel Campionato Regionale di Categoria Junior
  • Martina Natale 3° classificata nel Campionato Regionale di Categoria Senior
  • Alexia Varesio Campionessa Regionale di Specialità Senior a Volteggio e Corpo Libero
  • Alice Distefano 2° Classificata Campionato Regionale di Specialità Senior a Parallele
  • Sara Ortuno 3° Classificata Campionato Regionale di Specialità Junior a Trave e Corpo Libero
  • Francesca Davoli 3° Classificata Torneo Allieve.

 

CAMPIONATI REGIONALI GAM

  • Serie C Campioni Regionali
  • Serie C2 Campioni Regionali
  • Gabriele Tugnolo Campione Regionale Categoria Allievi 2° Livello
  • Francesco Grillo 2° classificato Categoria Allievi 2° Livello
  • Cristiano Raffa Campione Regionale Categoria Allievi 3° Livello
  • Luca Novello 2° classificato Categoria Allievi 3° Livello
  • Francesco Pisello 3° classificato Categoria Allievi 3° Livello
  • Marco Barchi Campione Regionale Categoria Junior 1^ Fascia
  • Alec Gallo Campione Regionale di Specialità Junior a Sbarra
  • Lorenzo Pisano Campione Regionale di Specialità Senior a Corpo Libero, Volteggio e Parallele
  • Francesco Grillo 2° classificato campionato regionale Categoria Allievi 2° Livello
  • Luca Novello 2° classificato campionato regionale Categoria Allievi 3° Livello
  • Francesco Pisello 3° classificato campionato regionale Categoria Allievi 3° Livello
  • Gregorio Tugnolo Campione regionale Torneo Allievi livello 1

 

CAMPIONATI REGIONALI GR

  • Partecipazione Campionato Serie B1