Palmares

Palmares 2015

CAMPIONATI NAZIONALI

  • GAM _ Lorenzo Pisano _ Campione Italiano Assoluto al Volteggio con 13.975
  • GAM _ Lorenzo Pisano Campione Italiano di Specialità Senior a Volteggio
  • GAF _ Partecipazione al Campionato di Serie A2 con la squadra allenata da Patrizia Signor e Alessio Corsato. Le ginnaste: Alice Di Stefano, Carola Macchia, Martina Natale, Olivia Di Gregorio, Susanna Torta, Melissa Polo (Piemonte Libertas) e Adriana Crisci (prestito Gymnasium Treviso).
  • GAF _ Martina Natale 8^ Classificata ai Campionati Italiani di Categoria Senior, qualificata alle finali per attrezzo: Parallele, Trave e Corpo Libero. Finale a Trave 3° Classificata, Finale a Corpo Libero 2° Classificata

 

CAMPIONATI INTERREGIONALI concentramento Nord-Ovest GAM

  • Serie C squadra 4° Classificata

 

CAMPIONATI REGIONALI GAF

  • Serie B1 Campionesse Regionali con la squadra: Chiara Fogli, Sofia Calò, Giulia Molè, Alice Sereno e Giulia Peppino
  • Serie C1 squadra 2° Classificata
  • Martina Natale Campionessa Regionale di Categoria Senior
  • Alice Di Stefano 2° Classificata Specialità Senior a Parallele
  • Chiara Fogli 3° Classificata Specialità Senior a Parallele

 

CAMPIONATI REGIONALI GAM

  • Serie C Campioni Regionali con la squadra B
  • Serie C 2° Classificati con la squadra A
  • Serie B squadra 3° Classificata
  • Campionato di Categoria Allievi A1 – Grillo Francesco Campione Regionale
  • Campionato di Categoria Allievi A1 – Tugnolo Gabriele 2° Classificato
  • Campionato di Categoria Allievi A2 – Raffa Cristiano e Rizzica Antonio 2° Classificati a pari merito
  • Campionato di Categoria Allievi A3 – Barchi Marco Campione Regionale
  • Lorenzo Pisano Campione Regionale di Specialità Senior a Corpo Libero
  • Lorenzo Pisano Campione Regionale di Specialità Senior a Volteggio
  • Lorenzo Pisano Campione Regionale di Specialità Senior a Parallele Pari
  • Andrea Aprile 2° Classificato Specialità Senior a Corpo Libero
  • Andrea Aprile 3° Classificato Specialità Senior a Corpo Libero
  • Lorenzo Monti Campione Regionale di Specialità Junior a Cavallo con maniglie
  • Lorenzo Monti Campione Regionale di Specialità Junior a Volteggio
  • Lorenzo Monti Campione Regionale di Specialità Junior a Sbarra
  • Alec Gallo e Monti Lorenzo 3° Classificati a pari merito Campionato di Specialità Junior a Corpo Libero
  • Alec Gallo 2° Classificato Campionato di Specialità Junior a Anelli
  • Alec Gallo 2° Classificato Campionato di Specialità Junior a Sbarra
  • Alec Gallo 3° Classificato Campionato di Specialità Junior a Parallele Pari